Service – Ansprechpartner:innen

Ansprechpartner:innen

An der Maria Sibylla Merian-Gesamtschule übernehmen viele Menschen wichtige Aufgaben:

Aufgabenbereiche und Ansprechpartner:innen

Abteilungsleitung 5 – 7

N.N.

Abteilungsleitung 8 – 10

Anna Toni

Ankerraum

Wibke Baum

Lydia Ueberbach

Carina Lombardo

Ausbildungsbeauftragte

Celine Buchholz

Rebecca Stetefeld-Bork

Tina Wellers

ART-Ort-Schule

Claudine Mylonas

Christoph Wiese

Magda Vârvoreanu

Assistenz Abteilungsleitung 7-8

Alexander Schäfers

Beratung

Marius Kruza (5)

Carla Walter (6)

Ulrike Paulner (7)

Isabel Geller (8)

Hannah Palagano (9)

Rebecca Stetefeld-Bork (10)

Berufsorientierung

Hannes Jahr

Marcel Terjung

Tobias Schneidersmann

Christina Uebing

Betreuer Laptop-Beamer-Koffer / OHP

Mike Herrmann

Betreuer MacBook-Koffer

Thomas Moy de Abreu

Betreuer iPad-Koffer

Thomas Moy de Abreu

BiSS – Bildung durch Sprache und Schrift

Simone Spickhoff

Susanne Biermann

Celine Buchholz

Arno Niklewski

Laura Pyka

Brandschutzbeauftragter

Alexander Schäfers

Bücherausleihe

Sina Dammer

Verena Kramer

Cafe International

Andrea Fehlemann

Marlies Düner

Didaktische Leitung

Karoline Sachs

Digitalisierungsbeauftragter

Martin Wiertel

Drogenbeauftragte

Birgit Mentrup

Erste Hilfe

Anne Ladwig

Christina Münster

Evaluationsbeauftragte

Dr. Andrea Kleffmann

Eventtechnik-AG

Mike Herrmann

Fachkonferenzvorsitz Biologie

Anne Ladwig

Rebecca John

Fachkonferenzvorsitz Beratung

Carla Walter

Hannah Palagano

Fachkonferenzvorsitz Chemie

Fabian Heyers

Diana Burz

Fachkonferenzvorsitz Deutsch

Isabel Geller

Shqipe Bogucanin

Fachkonferenzvorsitz Darstellen und Gestalten

Lisa Beckel

Anne Ladwig

Fachkonferenzvorsitz Englisch

Heike Brakelmann

Hannes Jahr

Fachkonferenzvorsitz Französisch

Ulrike Paulner

Andrea Barth

Fachkonferenzvorsitz Gemeinsames Lernen

Charlotte Lyding


Fachkonferenzvorsitz Geschichte

Marius Jakobus

Martin Wiertel

Fachkonferenzvorsitz Gesellschaftslehre

Marius Jakobus

Charlotte Lyding

Fachkonferenzvorsitz Hauswirtschaft

Felix Balster

Christina Uebing

Fachkonferenzvorsitz Italienisch

Lampros Tsoutsas

Jürgen Schäffer

Fachkonferenzvorsitz Kunst

Claudine Mylonas

Christoph Wiese

Fachkonferenzvorsitz Latein

Michael Zygan

Jürgen Schäffer

Fachkonferenzvorsitz Mathematik

Celine Buchholz

Simone Spickhoff

Fachkonferenzvorsitz Musik

Bernd Röttgers

Fachkonferenzvorsitz Naturwissenschaften

Fabian Heyers

Rebecca John

Fachkonferenzvorsitz Niederländisch

Stefan Rodenbücher

Marianne Mücke

Fachkonferenzvorsitz Pädagogik

Angela Siepmann

Denise Raschke-Köster

Fachkonferenzvorsitz Philosophie

Martin Wiertel

Tina Wellers

Fachkonferenzvorsitz Physik

Arno Niklewski

Laura Pyka

Fachkonferenzvorsitz Psychologie

Hannah Palagano

Sina Dammer

Fachkonferenzvorsitz kath. Religion

Verena Kramer

Adriano Celestino

Fachkonferenzvorsitz ev. Religion

Sonja Schlange

Charlotte Lyding

Fachkonferenzvorsitz Sport

Marius Kruza

Matthias van den Boom

Fachkonferenzvorsitz Sprache

Celine Buchholz

Andrea Barth

Fachkonferenzvorsitz Türkisch

Yavuz Kılıç

Fortbildung

Marius Jakobus

Ganztagsbeauftragte

Christina Münster

Matthias van den Boom

Gefahrstoffbeauftragte

Elena Ritschel

Hausmeister

Oliver Bremer

Housekeeper

Ingo Lenzer

Martin Thiel

Homepage

Marius Jakobus

IT-Koordinator

Detlef Anschlag (Koordinator)

IT-Team

Christian Detmer

Thomas Moy de Abreu

Arno Niklewski

Marius Jakobus

Jahrgangsstufenleitung Oberstufe

Ralf Diele (EF)

Stefan Rodenbücher (Q1)

Heike Brakelmann (Q2)

Sebastian Seiler (zukünftige EF)

Koordination DG

Lisa Beckel

Koordination Projektkurse

Koordination KLuG

Regina Hölling

Claudine Mylonas

Koordination MINT

Sebastian Seiler

Koordination Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Fabian Heyers

Koordination Sportschule NRW

Patrick Rohde

Langzeitpraktikum

Marcel Terjung

Hannes Jahr

Lehrerrat

Lisa Beckel

Marius Jakobus

Marius Kruza

Manfred Nachtigall

Patrick Rohde

Lehrervertreter im Förderverein

Fabian Heyers

LiGa – Lernen im Ganztag

Karoline Sachs

Celine Buchholz

Christina Münster

Matthias van den Boom

Logbuch

Christina Münster

Oberstufenleitung

Tobias Schneidersmann

Olympiastützpunkt

Manfred Nachtigall

Organisation Stunden- und Vertretungsplan

Matthias Reichert

Susanne Biermann

Christina Sofianos

Organisation außerschulische Lernförderung

Perihan Sezer

Pädagogischer Einsatz der iPads

Marius Jakobus

Qualitätsbeauftragte

Dr. Andrea Kleffmann

Redaktion

Fabian Heyers (Koordination)

Diana Burz (Schülerzeitung)

Lampros Tsoutsas (Schülerzeitung)

Marius Jakobus (Homepage)

Arno Niklewski

Thomas Moy de Abreu

Martin Wiertel

Christoph Wiese

Sammlungsleitungen

Arno Niklewski (Physik)

Martin Thiel (Chemie)

Marius Kruza (Sport)

Anne Ladwig (Biologie)

Claudine Mylonas (Kunst)

Bernd Röttgers (Musik)

Alexander Schäfers (Technik)

Lisa Beckel (DG)

SchiLD-Beauftragte

Laura Pyka (Koordination)

Arno Niklewski (5-7)

Diana Burz (8-10)

Schulleitung

Sabine Stanicki

Matthias Reichert

Tobias Schneidersmann

Anna Touni

Karoline Sachs

Schülerlabor und Experimentalwettbewerbe

Anne Ladwig (Wettbewerbe)

Fabian Heyers (Schülerlabor)

Schwerpunkt Bilingual

Carla Walter

Schwerpunkt KLuG

Claudine Mylonas

Schwerpunkt MINT

Sebastian Seiler

Schwerpunkt Sport

Patrick Rohde

Sekretariat

Kerstin Loogsberg

Angelina Hartl

Katja Zellmer

Schulmannschaften

Simone Spickhoff

Steuergruppe

Carla Walter

Celine Buchholz

Christina Münster

Fabian Heyers

Nico Wibbing

Christian Detmer (ruhend)

Sozialpädagoginnen

Sevhan Onat-Seykan

Perihan Sezer

Stolpersteine / Geschichtskultur

Marius Jakobus

Streitschlichtung

Birgit Mentrup

Hannah Palagano

SV-Lehrkräfte

Adriano Celestino

Mike Herrmann

Dr. Andrea Kleffmann

Teamsprecher:innen

Lisa Beckel (5)

Christina Münster (6)

Ulrike Paulner (7) 

Svenja Hannes (8)  

Felix Balster (9)  

Isabell Feyen (10)  

Stefan Rodenbücher (Oberstufe) 

Terminierung der Nachschreibklausuren

Regina Hölling

Toilettenbetreuung

N.N.

UE Digitale Medien

Martin Wiertel

Fabian Heyers

UE Gemeinsames Lernen

Charlotte Lyding

UE Lernkonzeption

Lisa Pletowski

UE Sprache

Tina Wellers

UE Vielfalt

Zirka Hadzimujic

Unterrichtsorganisation für Seiteneinsteiger

Janina Schievelbusch

Verkehrsbeauftragte

Katja Kapplusch

Zirkusdirektion

Jürgen Furmaniak

Andrea Dörscheln

Matthias van den Boom

Tobias Schneidersmann

Isabel Feyen