Service – Ansprechpartner:innen

Ansprechpartner:innen

An der Maria Sibylla Merian-Gesamtschule übernehmen viele Menschen wichtige Aufgaben:

Aufgabenbereiche und Ansprechpartner:innen

Abteilungsleitung 5 – 7

Karoline Sachs

Abteilungsleitung 8 – 10

Anna Toni

Ankerraum

Wibke Baum

Lydia Ueberbach

Carina Lombardo

Sabine Stanicki

Ausbildungsbeauftragte

Celine Buchholz

Rebecca Stetefeld-Bork

Tina Wellers

ART-Ort-Schule

Claudine Mylonas

Christoph Wiese

Magda Vârvoreanu

Assistenz Abteilungsleitung 7-8

Alexander Schäfers

Beratung

Carla Walter / Christian Detmer (5)

Ulrike Paulner (6)

Ajoa Appiah (7)

Hannah Palagano (8)

Rebecca Stetefeld-Bork (9)

Marius Kruza (10)

Berufsorientierung

Hannes Jahr

Marcel Terjung

Tobias Schneidersmann

Christina Uebing

Betreuer Laptop-Beamer-Koffer / OHP

Mike Herrmann

Betreuer MacBook-Koffer

Thomas Moy de Abreu

Betreuer iPad-Koffer

Thomas Moy de Abreu

BiSS – Bildung durch Sprache und Schrift

Simone Spickhoff

Susanne Biermann

Celine Buchholz

Arno Niklewski

Uli Pieper

Laura Pyka

Brandschutzbeauftragter

Thomas Alexander Schäfers

Bücherausleihe

Sina Dammer

Verena Kramer

Cafe International

Andrea Fehlemann

Marlies Düner

Didaktische Leitung

Sabine Stanicki

Drogenbeauftragte

Birgit Mentrup

Stefan Rodenbücher

Erste Hilfe

Anne Ladwig

Christina Münster

Evaluationsbeauftragte

Dr. Andrea Kleffmann

Eventtechnik-AG

Mike Herrmann

Fachkonferenzvorsitz Biologie

Anne Ladwig

Anja Bonin

Fachkonferenzvorsitz Beratung

Carla Walter

Ajoa Appiah

Fachkonferenzvorsitz Chemie

Fabian Heyers

Martin Thiel

Fachkonferenzvorsitz Deutsch

Dr. Andrea Kleffmann

Linda Dembowski

Fachkonferenzvorsitz Darstellen und Gestalten

Ulrike Holthoff

Fachkonferenzvorsitz Englisch

Heike Brakelmann

Lisa Beckel

Fachkonferenzvorsitz Französisch

Ulrike Paulner

Andrea Barth

Fachkonferenzvorsitz Geschichte

Marius Jakobus

Martin Wiertel

Fachkonferenzvorsitz Gesellschaftslehre

Marius Jakobus

Christina Uebing

Fachkonferenzvorsitz Hauswirtschaft

Felix Balster

Uschi Seifert

Fachkonferenzvorsitz Italienisch

Lampros Tsoutsas

Jürgen Schäffer

Fachkonferenzvorsitz Kunst

Claudine Mylonas

Christoph Wiese

Fachkonferenzvorsitz Latein

Michael Zygan

Jürgen Schäffer

Fachkonferenzvorsitz Mathematik

Uli Pieper

Celine Buchholz

Fachkonferenzvorsitz Musik

Bernd Röttgers

Fachkonferenzvorsitz Naturwissenschaften

Fabian Heyers

Leonie Thomas

Fachkonferenzvorsitz Niederländisch

Stefan Rodenbücher

Marianne Mücke

Fachkonferenzvorsitz Pädagogik

Angela Siepmann

Christina Münster

Fachkonferenzvorsitz Philosophie

Martin Wiertel

Tina Wellers

Fachkonferenzvorsitz Physik

Laura Pyka

Arno Niklewski

Fachkonferenzvorsitz Psychologie

Hannah Palagano

Kim Krämer

Fachkonferenzvorsitz kath. Religion

Verena Kramer

Fachkonferenzvorsitz ev. Religion

Sonja Schlange

Charlotte Lyding

Fachkonferenzvorsitz Sport

Marius Kruza

Matthias van den Boom

Fachkonferenzvorsitz Sprache

Celine Buchholz

Andrea Barth

Fachkonferenzvorsitz Türkisch

Yavuz Kilic

Ganztagsbeauftragter

Uli Pieper

Gefahrstoffbeauftragte

Elena Ritschel

Hausmeisterteam

Oliver Bremer

Christian Plitt

Frau Krebs

Housekeeper

Jörg Dainat

Martin Thiel

Homepage

Marius Jakobus

IT

Christian Detmer (Leitung)

Thomas Moy de Abreu

Arno Niklewski

Detlef Anschlag

Jahrgangsstufenleitung Oberstufe

Stefan Rodenbücher (EF)

Heike Brakelmann (Q1)

Sebastian Seiler (Q2)

Ralf Diele (neue EF)

Koordination DG

Lisa Beckel

Koordination Projektkurse

Regina Hölling

Koordination MINT

Sebastian Seiler

Koordination Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Fabian Heyers

Koordination Sportschule NRW

Patrick Rohde

Langzeitpraktikum

Marcel Terjung

Hannes Jahr

Lehrerrat

Lisa Beckel

Marius Jakobus

Marius Kruza

Manni Nachtigall

Patrick Rohde

Lehrervertreter im Förderverein

Fabian Heyers

LiGa – Lernen im Ganztag

Karoline Sachs

Celine Buchholz

Christina Münster

Uli Pieper

Sabine Stanicki

Logbuch

Sabine Stanicki

Karoline Sachs

Oberstufenleitung

Tobias Schneidersmann

Olympiastützpunkt

Manni Nachtigall

Organisation Stunden- und Vertretungsplan

Matthias Reichert

Susanne Biermann

Christina Sofianos

Organisation außerschulische Lernförderung

Perihan Sezer

Qualitätsbeauftragte

Dr. Andrea Kleffmann

Redaktion

Fabian Heyers (Koordination)

Diana Burz (Schülerzeitung)

Lampros Tsoutsas (Schülerzeitung)

Marius Jakobus (Homepage)

Arno Niklewski

Thomas Moy de Abreu

Martin Wiertel

Christoph Wiese

Sammlungsleitungen

Arno Niklewski (Physik)

Martin Thiel (Chemie)

Marius Kruza (Sport)

Anne Ludwig (Biologie)

Claudine Mylonas (Kunst)

Bernd Röttgers (Musik)

Alexander Schäfers (Technik)

Ulrike Holthoff (DG)

SchiLD-Beauftragte

Laura Pyka (Koordination)

Arno Niklewski (5-7)

Diana Burz (8-10)

Schulleitung

Matthias Reichert

Sabine Stanicki

Tobias Schneidersmann

Anna Touni

Karoline Sachs

Schülerlabor und Experimentalwettbewerbe

Fabian Heyers

Schwerpunkt Bilingual

Carla Walter

Schwerpunkt KLuG

Claudine Mylonas

Schwerpunkt MINT

Sebastian Seiler

Schwerpunkt Sport

Patrick Rohde

Sekretariat

Kerstin Loogsberg

Angelina Hartl

Katja Zellmer

Schulmannschaften

Simone Spickhoff

Steuergruppe

Carla Walter

Celine Buchholz

Christina Münster

Fabian Heyers

Nico Wibbing

Christian Detmer

Sozialpädagoginnen

Sevhat Onat-Seykan

Perihan Sezer

Stolpersteine

Marius Jakobus

Streitschlichtung

Birgit Mentrup

Christa Jakubek

Hannah Palagano

SV-Lehrkräfte

Dr. Andrea Kleffmann

Mike Herrmann

Ralf Diele

Teamsprecher:innen

Laura Pyka (5)

Ulrike Paulner (6) 

Svenja Hannes (7)  

Verena Kramer (8)  

Isabell Feyen (9)  

Lisa Beckel (10) 

Stefan Rodenbücher (Oberstufe) 

Terminierung der Nachschreibklausuren

Regina Hölling

Toilettenbetreuung

Frau Knorr

UE Digitale Medien

Martin Wiertel

Fabian Heyers

UE Gemeinsames Lernen

Charlotte Lyding

UE Lernkonzeption

Lisa Pletowski

UE Sprache

Tina Wellers

UE Vielfalt

Zirka Hadzimujic

Unterrichtsorganisation für Seiteneinsteiger

Janina Schievelbusch

Verkehrsbeauftragte

Katja Kapplusch

Zirkusdirektion

Jürgen Furmaniak

Andrea Dörscheln

Matthias van den Boom

Tobias Schneidersmann

Isabel Feyen