Service – Kollegium

Kollegium

An der Maria Sibylla Merian-Gesamtschule arbeiten derzeit über 130 Lehrkräfte und Mitarbeiter:innen.

Kollegiumsfoto zum Schuljahr 2023/24

Hier folgen in Kürze die Kontaktadressen der Lehrkräfte und Beschäftigten unserer Schule. 

Lehrkräfte

Hier finden Sie alle Lehrkräfte unserer Schule.

Akol, Aslihan – AKO

Deutsch, Englisch

Anschlag, Detlef – ANS

Informatik, Psychologie, Sport

Appiah, Ajoa – APP

Chemie, Physik

Klassenlehrerin der 8d

Atak, Ismail – ATK

Mathematik, Türkisch

Balster, Felix – BAL

Deutsch, Hauswirtschaft

Klassenlehrer der 9e

Barth-Pelzing, Andrea – BAR

Englisch, Französisch

Klassenlehrerin der 5f

Beckel, Lisa – BKL

Deutsch, Englisch, Darstellen und Gestalten

Klassenlehrerin der 5b

Dr. Biermann, Susanne – BIE

Mathematik, Erdkunde

Bogucanin, Shqipe – BOG

Deutsch, Geschichte

Klassenlehrerin der 9a

Bokelmann, Antje – BOK

Deutsch, Französisch

Klassenlehrerin der 6b

Brakelmann, Heike – BRA

Englisch, Ev. Religionslehre

Stufenleitung der Q2

Buchholz, Céline – BUC

Mathematik, Physik

Klassenlehrerin der 5e

Burz, Diana – BUR

Chemie, Mathematik

Klassenlehrerin der 8b

Celestino, Adriano – CEL

Kath. Religionslehre, Sport

Klassenlehrer der 7f

Cunz, Lisa-Marie – CUN

Deutsch, Italienisch

Dainat, Jörg – DAI

Sport, Technik

Dammer, Sina – DAM

Ev. Religionslehre, Psychologie

Klassenlehrerin der 5e

Detmer, Christian – DET

Informatik, Mathematik, Physik

Klassenlehrer der 6c

Di Fina, Diana – DIF

Englisch, Italienisch

Klassenlehrerin der 8a

Diele, Ralf – DIE

Mathematik, Sport

Stufenleiter der EF

Dörscheln, Andrea – DÖR

Englisch, Sport

Klassenlehrerin der 10b

Droste, Anke – DRO

Deutsch, Kunst

Klassenlehrerin der 5d

Eschmann, Jens – ESH

Französisch, Niederländisch

Feyen, Isabell – FEY

Englisch, Sport

Klassenlehrerin der 10d

Geller, Isabel – GEL

Deutsch, Informatik, Italienisch

Klassenlehrerin der 8b

Graff, Mike – GRA

Philosophie, Sport

Hadzimujic, Zilka – HAD

Geschichte, Isl. Religionslehre, Kunst

Klassenlehrerin der 8c

Hannes, Svenja – HAN

Mathematik, Sport

Klassenlehrerin der 8f

Hebler, Nina – HEB

Englisch, Sport

Sonderpädagogin

Herrmann, Mike – HER

Ev. Religionslehre, Geschichte, Technik

Klassenlehrer der 6d

Heyers, Fabian – HEY

Chemie, Erdkunde

Klassenlehrer der 8b

Hölling, Regina – HÖI

Deutsch, Niederländisch

Dr. Incekan, Abdullah – INC

Deutsch, Türkisch

Jahr, Hannes – JAH

Deutsch, Englisch, Darstellen und Gestalten

Klassenlehrer der 9b

Jakobus, Marius – JKS

Deutsch, Geschichte

Klassenlehrer der 5b

Jakubek, Christa – JAK

Erdkunde, Kath. Religionslehre, Mathematik

Klassenlehrerin der 9d

Jeziorowski, Ulrike – JEZ

Deutsch, Italienisch

Klassenlehrerin der 7e

John, Rebecca – JOH

Biologie, Erdkunde

Klassenlehrerin der 6c

Kalinkina, Olena – KAL

Englisch

Kapplusch, Katja – KAP

Biologie, Erdkunde

Klassenlehrerin der 10a

Kılıç, Yavuz – KLC

Mathematik, Türkisch

Kircher, Andrea – KIR

Englisch, Geschichte, Musik

Klassenlehrerin

Dr. Kleffmann, Andrea – KLE

Deutsch, Kunst, Psychologie

Klassenlehrerin der 8e

Kölsch, Friederike – KÖL

Ev. Religionslehre, Italienisch

Koßmann, Gabriele – KOS

Deutsch, Englisch, Hauswirtschaft

Klassenlehrerin der 10c

Krämer, Kim – KRM

Deutsch, Pädagogik, Psychologie

Klassenlehrerin der 6e

Kramer, Verena – KRA

Englisch, Kath. Religionslehre

Sonderpädagogin

Kruza, Marius – KRU

Musik, Sport

Klassenlehrer der 5f

Ladwig, Anne – LAD

Biologie, Deutsch

Klassenlehrerin der 10b

Langner, Julia – LAN

Deutsch, Musik

Lenzer, Ingo – LEN

Technik

Lindemann, Matthias – LIN

Erdkunde, Sport

Luka, Margit – LUK

Biologie, Mathematik, Physik

Klassenlehrerin der 10c

Lyding, Charlotte – LYD

Ev. Religionslehre, Geschichte

Klassenlehrerin der 9b

Mentrup, Birgit – MEN

Erdkunde, Sozialwissenschaften, Wirtschaft

Klassenlehrerin der 9f

Mücke, Marianne – MÜC

Geschichte, Niederländisch

Münster, Christina – MÜN

Deutsch, Englisch, Pädagogik

Klassenlehrerin der 6c

Mylonas, Claudine – MYL

Kunst, Sport

Klassenlehrerin der 7e

Nachtigall, Manfred – NAC

Mathematik, Sport

Klassenlehrer der 9c

Niklewski, Arno – NIK

Chemie, Mathematik, Physik

Klassenlehrer der 9a

Palagano, Hannah – PAL

Deutsch, Psychologie

Klassenlehrerin der 9d

Paulner, Ulrike – PAU

Deutsch, Erdkunde, Ev. Religionslehre

Klassenlehrerin der 7c

Peter-Feinweber, Sven – FEI

Sport

Athletiktrainer im Sportschwerpunkt

Petsch, Mareike – PET

Deutsch, Geschichte

Platen, Monika – PLA

DaZ, Erdkunde, Sozialwissenschaften, Wirtschaft

Pletowski, Lisa – PLE

Englisch, Italienisch

Klassenlehrerin der 9c

Prosch, Christian – PRO

Englisch, Sozialwissenschaften

Klassenlehrer der 5c

de la Puente, Patrick – PNT

Englisch, Kunst

Klassenlehrer der 5c

Pyka, Laura – PYK

Mathematik, Physik

Raschke, Denise – RAS

Deutsch, Pädagogik

Reichert, Matthias – REI

Geschichte, Sport

stv. Schulleiter

Ritschel, Elena – RIT

Biologie, Chemie

Klassenlehrerin der 8f

Rodenbücher, Stefan – ROB

Geschichte, Niederländisch

Stufenleiter der Q1

Rohde, Patrick – ROH

Sozialwissenschaften, Sport

Klassenlehrer der 5a

Röttgers, Bernd – RÖT

Musik, Sport

Klassenlehrer der 8a

Sachs, Karoline – SAC

Deutsch, Philosophie

Didaktische Leitung

Schäfers, Alexander – SÄF

Biologie, Technik

Klassenlehrer der 8e

Schaffeld, Sophie – SFF

Darstellen und Gestalten, Englisch, Kunst

Klassenlehrerin der 6b

Schäffer, Jürgen – SCH

Englisch, Geschichte, Italienisch, Latein

Klassenlehrer der 10f

Scheller, Armin – SLL

Deutsch, Philosophie

Schievelbusch, Janine – SBH

Deutsch als Zweitsprache

DaZ-Lerngruppenleitung

Schlange, Sonja – SCL

Ev. Religionslehre, Mathematik

Klassenlehrerin der 9e

Schneidersmann, Tobias – SMA

Sozialwissenschaften, Sport, Technik

Oberstufenleitung

Schüre, Ingrun – SCÜ

Deutsch, Geschichte

Klassenlehrerin der 10f

Schüttler, Lutz – SÜT

Biologie, Erdkunde

Klassenlehrer der 6e

Seiler, Sebastian – SLR

Sport, Technik

Stufenleiter der EF 2024/25

Serres-Walters, Deborah – SER

Deutsch, Englisch

Klassenlehrerin der 7d

Siepmann, Angela – SPM

Deutsch, Pädagogik

Klassenlehrerin der 6f

Siepmann, Thomas – SIE

Biologie, Sozialwissenschaften

Sofianos, Christina – SOF

Chemie, Mathematik

Klassenlehrerin der 10e

Sommer, Margret – SOM

Erdkunde, Geschichte, Mathematik

Spickhoff, Simone – SPI

Mathematik, Sport

Klassenlehrerin der 7a

Stadtfeld, Tina – STA

Mathematik, Sport

Klassenlehrerin der 5d

Stanicki, Sabine – STN

Englisch, Psychologie

Schulleiterin

Stetefeld-Bork, Rebecca – STF

Deutsch, Sozialwissenschaften

Klassenlehrerin der 10e

Stiepelmann, Kelly – STP

Geschichte, Sozialwissenschaften

Stolte, Mandy – STO

Mathematik, Psychologie

Swift, Keywan – SWI

Musik

Terjung, Marcel – TER

Mathematik, Sport

Klassenlehrer der 8c

Thiel, Martin – THI

Biologie, Chemie

Klassenlehrer der 8b

Touni, Anna – TOU

Englisch, Psychologie

Abteilungsleitung 8-10

Tsoutsas, Lampros – TSO

Italienisch, Sozialwissenschaften

Klassenlehrer der 7a

Uebing, Christina – UEB

Deutsch, Sozialwissenschaften

Klassenlehrerin der 10d

van den Boom, Matthias – VDB

Englisch, Sport

Klassenlehrer der 10a

Vârvoreanu, Magdalene – VAR

Englisch, Kunst

Klassenlehrer der 7c

von Wahlert, Jana – VWA

Sonderpädagogin

Wagener, Maximilian – WGE

Englisch, Sport

Wagner, Julia – WGR

Kunst

Walter, Carla – WAL

Deutsch, Englisch

Klassenlehrerin der 6d

Weibert, Anne – WEI

Deutsch, Englisch, Informatik

Wellers, Tina – WEL

Deutsch, Englisch, Philosophie

Wening, Rabea – WEN

Biologie, Sport

Klassenlehrerin der 6a

Wibbing, Nico – WIB

Englisch, Physik

Klassenlehrer der 6a

Wiemer, Nela – WMR

Ev. Religionslehre, Mathematik

Klassenlehrerin der 5c

Wiese, Christoph – WIE

Kunst, Sozialwissenschaften

Wiertel, Martin – WRT

Geschichte, Philosophie

Klassenlehrer der 7d

Winking, Jacqueline – WIS

Englisch, Kath. Religionslehre

Klassenlehrerin der 7f

Wohlfahrt, Mathias – WLF

Musik, Sport

Wulf, Isa – WUL

Deutsch, Mathematik, Sport

Klassenlehrerin der 8d

Zygan, Michael – ZYG

Englisch, Latein

Klassenlehrer der 6f

Pädagogisches Personal

Das pädagogische Personal unserer Schule bestehend aus unseren Sozialpädagoginnen, MPT-Kräften und IT-Fachkräften.

Lombardo, Carina – LOM

Ankerplatz, Gemeinsames Lernen

Multiprofessionelles Team

Mörken, Stefan – MÖR

Ankerplatz, Gemeinsames Lernen

Multiprofessionelles Team

Moy de Abreu, Thomas – MOY

Offenes Angebot, AG

IT-Fachkraft

Onat-Seykan, Sevhan – SEY

Beratung, Oase

Sozialpädagogin

Pütter, Katharina – PÜT

Ankerplatz, Gemeinsames Lernen

Multiprofessionelles Team

Sezer, Perihan – SEZ

Beratung, Oase

Sozialpädagogin

Lehrkräfte im Referendariat

Folgende Lehrkräfte absolvieren derzeit ihr Referendariat an der MSM und werden durch die örtlichen ZfsL betreut.

Bayraktar, Sefa – BAY

Englisch, Türkisch

Beginn zum 01.05.2024

Güven, Melda – GÜV

Deutsch, Psychologie

Beginn zum 01.11.2023

Karacar, Seher – KCA

Mathematik, Türkisch

Beginn zum 01.05.2024

Nickel-Holze, Felix – NCL

Französisch, Philosophie

Beginn zum 01.05.2024

Rupprecht, Moritz – RUP

Geschichte, Sozialwissenschaften

Beginn zum 01.05.2024

Schlömann, Kristin – SLÖ

Deutsch, Psychologie

Beginn zum 01.05.2024

Weischer, Lea – WSR

Deutsch, Kath. Religionslehre

Beginn zum 01.05.2024